KZ
Переключить на казахский язык
KZ
KZ RU EN CN UZ AE KG
Каталог
KZ RU EN CN UZ AE KG
Программа омоложения век азотной плазмой

Программа омоложения век азотной плазмой

  • 4 апреля 2023

Результаты исследования эффективности совместного действия новой методики плазменной регенерации кожи на аппарате NeoGen и препаратов Hyalual.

Введение В России в 2018 году был впервые зарегистрирован новый метод плазменного воздействия аппаратом NeoGen. Эту технологию всё чаще выбирают пациенты для омоложения век. С чем это связано? Азотная плазма позволяет значительно снизить период восстановления иреабилитации и с минимальной травматизацией проводить эффективную плазменную блефаропластику. В нашем исследовании мы представляем результаты сочетанного воздействия азотно-плазменного омоложения NeoGen (Energist) ипрепаратов для редермализации от компании Hyalual. Плазма представляет собой ионизированный газ, содержащий активные компоненты (О₃, NO, H₂O₂, ОН). Низкотемпературная плазма из-за высокой эффективности и избирательности действия находит всё более широкое применение в различных областях медицины, в особенности в эстетике и дерматологии. Это связано с тем, что происходит одномоментное воздействие на организм таких факторов, как УФ-излучение, тепловых эффектов, оптического и инфракрасного излучений, активных форм кислорода, озона, реактивных форм азота, участвующих в активизации сложных биологических реакций в организме. Это воздействие вызывает противовоспалительный, антибактериальный эффекты, происходит стимуляция тканей, активация микроциркуляции. На сегодняшний день доказаны бактерицидные свойства плазмы, что оказывает выраженные положительные эффекты при лечении дерматитов. Плазменная регенерация кожи—это новый метод обновления кожи, который использует двухатомный молекулярный азот в качестве посредника и энергетического резервуара для преобразования энергии в аппарате.

Энергия азотной плазмы быстро передается на поверхность кожи и постепенно нагревает более глубокие слои тканей за счёт их теплопроводности. Тем самым создаётся двойная зона повреждения с внешней (поверхностной) зоной необратимого термического повреждения и внутренней (более глубокой) зоной термической модификации. Воздействие азотной плазмы на ткани не зависит от типа хромофора и характеризуется контролируемым объёмом подаваемой на кожу энергии, позволяя при этом избежать некоторых явлений (в том числе чрезмерной сопутствующей термической травмы), характерных для аблятивного воздействия лазерного излучения на ткани (зависимого от типа хромофора). Ещё одним отличием от аблятивных лазеров является тот факт, что сразу после плазменной регенерации «старая» архитектура кожи остается неповреждённой, открытая рана отсутствует. Реэпителизация протекает быстро и обычно завершается в течение 5–7 дней после обработки. Старая архитектура кожи служит естественной защитой раневой поверхности и с появлением нового эпидермиса постепенно отшелушивается.

Цели исследования

  • Изучить эффективность и безопасность применения новой методики регенерации кожи с помощью низкотемпературной азотной плазмы на аппарате NeoGen.
  • Изучить эффективность и безопасность применения продуктов Hyalual как средств подготовки и реабилитации у пациентов, получивших процедуры азотно-плазменной регенерации на аппарате NeoGen.
  • Изучить влияние на глубину морщин азотной плазмы на аппарате NeoGen как монопроцедуры, так и с применением продуктов Hyalual.
  • Изучить влияние на текстуру кожи азотной плазмы на аппарате NeoGen без подготовки и с применением продуктов Hyalual.

Материалы и методы

Для анализа клинического применения плазмы были привлечены 10 пациентов в возрасте от 41 до 64 лет женского пола с различными типами старения. Пациентов разделили на две группы: первая группа получала комбинированное лечение, вторая получала монопроцедуру плазменного омоложения на аппарате NeoGe.

Протокол для первой группы пациентов:

  • WOW-маска («Гиалуаль»), экспозиция 15–20 минут,
  • Процедура азотной плазмы с мощностью 2 Дж,
  • Обработка зоны спреем «Профи Делюкс».

Протокол для второй группы пациентов:

  • «Гиалуаль» 1.8%, 1 мл папульно,
  • WOW-маска («Гиалуаль»), экспозиция 15–20 минут,
  • Процедура азотной плазмы с мощностью 2 Дж,
  • Обработка зоны спреем «Профи Делюкс»,
  • «Гиалуаль» 1.8%, 1 мл папульно. Интервал между процедурами составил 2 недели.

Плазменная регенерация кожи - уникальная форма неабляционного омоложения. Она оставляет слой интактного эпидермиса, который действует как естественная биологическая оболочка и способствует быстрому заживлению.

Результаты и обсуждение

Визуализация результатов проводилась с помощью диагностического аппарата 3D Antera. Это один из новейших приборов для диагностики кожи, созданный компанией Miravex Limited (Ирландия). Замеры проводились на стандартном на участке нижнего и верхнего век. Измерения интересующих параметров—до первой процедуры и через 30 дней после курса процедур.

Заключение

После исследований пациентам было предложено ответить на вопросы анкеты-опросника, касающиеся комфорта проведения процедуры плазменного омоложения. 90% пациентов группы сочетанной методики отметили сокращение реабилитационного периода в 1,5 раза. Срок реабилитации: в группе сочетанной методики—2–5 дней, в группе монотерапии—3–7 дней. В ходе исследования были изучены и убедительно подтверждены с позиции доказательной медицины эффективность и безопасность новой методики. Результатом процедур стало уменьшение количества и глубины морщин, улучшение текстуры кожи. Применение препаратов Hyalual в сочетании с плазменным омоложением сокращает длительность реабилитационного периода, позволяет позиционировать данную процедуру как «процедуру выходного дня», что может существенно увеличить количество пациентов.

Последние публикации
Что происходит с российской медициной / Редакция
25 мая 2023 Что происходит с российской медициной / Редакция
Что происходит с российской медициной / Редакция
Комментарий Константина Зотова о поставках в РФ оборудования из-за рубежа
3 мая 2023 Комментарий Константина Зотова о поставках в РФ оборудования из-за рубежа
Комментарий Константина Зотова о поставках в РФ оборудования из-за рубежа
УЗИ-аппараты в России: обзор современных моделей
20 апреля 2023 УЗИ-аппараты в России: обзор современных моделей
УЗИ-аппараты в России: обзор современных моделей
Новая база комбинированных методик
9 апреля 2023 Новая база комбинированных методик
Новая база комбинированных методик