KZ
Переключить на казахский язык
KZ
KZ RU EN CN UZ AE KG
Каталог
KZ RU EN CN UZ AE KG
«Рынок не уничтожен, но изменения произошли драматические»

«Рынок не уничтожен, но изменения произошли драматические»

  • 4 апреля 2023

Санкции нанесли серьезный удар по сфере здравоохранения. Что происходит на рынке медицинского оборудования, рассказывает основатель и генеральный директор компании «Медицинские системы и технологии» Константин Зотов.

— Насколько пострадал российский рынок медицинского оборудования от западных санкций? Как усложнились цепочки поставок?

— Рынок не уничтожен, но изменения произошли очень драматические. Они коснулись буквально всех участников и всех аспектов осуществления коммерческой деятельности. Отдельные производители полностью ушли с медицинского рынка, например, поставщик расходных материалов для ЭКО немецкая компания Miltenyi Biotec. Другие компании остались, но вынуждены сократить объем поставок. Так, немецкая компания, мировой лидер в производстве оборудования для анестезии и реанимации, практически прекратила поставку аппаратов ИВЛ, мониторов пациентов и другого оборудования из-за невозможности согласовать экспортные декларации с таможенными службами ЕС — многие компоненты и принадлежности запрещены для ввоза в Россию.

Усложнились логистические маршруты, резко выросло время доставки. Это повлекло за собой увеличение стоимости: месяц или два, пока оборудование движется в сторону клиента, одна из сторон сделки кредитует другую. Денежные средства на этот период замораживает либо производитель, либо покупатель, и в подавляющем большинстве случаев это кредитные средства.

Кроме того, западные компании резко сократили объем товарного кредитования и предоставляемых отсрочек. В настоящий момент осуществление большинства проектов требует кредитования на стороне России.

Наибольшие же проблемы санкции принесли в области сервисного обслуживания и ремонта: значительное количество запасных частей для медицинского оборудования имеют «двойное назначение» или могут быть признаны таковыми.

— Каким вы видите выход из этого кризиса?

— Выход из ситуации — отмена санкций. Пока санкции не отменены, нужны меры для поддержки импорта медицинского оборудования — предоставление кредитов для медицинской отрасли в целом, для всех ее участников, упрощение процедур регистрации медицинских изделий, придание вопросам поставки медицинских изделий особого гуманитарного статуса на уровне межправительственных контактов и контактов с международными организациями, которые сохранились. Безусловно, важно развитие собственного производства, а также налаживание отношений со странами, не присоединившимися к санкциям, их достаточно много.

— МСТ — официальный дистрибьютор медицинского и косметологического оборудования мировых производителей. Удалось ли вам сохранить отношения с партнерами? Как на деятельности вашей компании отразились текущие события?

— Пока дистрибьютерские контракты сохранены с большинством компаний. Но не со всеми. Один из наших партнеров — американский производитель диагностического оборудования — расторг контракт, ссылаясь на закон SBIR and STTR Extension Act of 2022, принятый конгрессом США. Согласно этому документу, реципиенты денег на НИОКР в США не могут работать с российскими компаниями. Партнеры из Великобритании сохранили отношения, но работа осложнилась — отправить денежные средства напрямую невозможно, так как в этой стране банки не принимают транзакции из РФ вне зависимости от закупаемого вида оборудования и гуманитарного аспекта. Производители из Италии сохраняют оптимизм, но денежные средства доходят до них спустя несколько недель и после предоставления обеими сторонами большого количества документов.

Принципиально увеличилась стоимость оборудования, значительно удлинились сроки поставок. Многое оборудование пришлось заменить аналогичным, произведенным в лояльных к нам странах, главным поставщиком становится в этом году Китай.

Мы впервые в истории компании привлекли специализированный кредит по программе поддержки импорта в РФ, принятой правительством, и создали большой складской запас на территории России. У нас представлена буквально вся линейка диагностического оборудования — от аппаратов ЭКГ до компьютерных томографов.

— Вы реализуете комплексные проекты, выступаете в роли аудитора, проектировщика, поставщика и сервисного координатора проектов в сфере здравоохранения. Ваш основной бизнес связан с организацией клиник под ключ?

— Мы наиболее эффективны в подобного рода проектах. Если клиенту необходимо найти самый дешевый аппарат, например операционный стол, исследовав рынок и проявив талант, возможно он найдет его по цене ниже, чем у нас на 3–5%. Но если нужны комплексные решения, а эффективность и выгода для заказчика должны быть максимальными, то их может предоставить только такой интегратор, как МСТ. Наша компания занимается организацией частных медицинских центров более десяти лет.

Приведу пример расширения медицинского бизнеса: диагностический центр планирует открыть, скажем, центр малоинвазивной хирургии. Мы поможем корректно собрать финансовую модель, сделать проект помещения, составить программу оснащения, поможем с поиском финансирования, так как являемся компанией с опытом в сфере медицинского лизинга, разработаем программу каскадного открытия медицинского центра, определим штатное расписание, выступим в роли технадзора при подготовке объекта, поставим оборудование, обучим врачей, средний и технический персонал клиники, будем рядом с клиентом первый год жизни проекта. Мы добиваемся, чтобы результат архитектурно-финансового моделирования полностью устроил заказчика.

Наша компания реализовала несколько десятков подобных сложных проектов по всей стране, сейчас мы расширяем этот опыт в других странах. Правила игры и законы везде в целом схожи, основную ценность имеет практический опыт реализации проектов и экспертиза команды, состоящей из финансистов, архитекторов, менеджеров проектов, инженеров, технологов, управленцев.

— Какое именно оборудование вы поставляете?

— Наша экспертиза, кроме комплексных проектов, находится в области медицинской диагностики и визуализации, реанимации и хирургии, эстетической медицины и косметологии. Производители, с которыми мы работаем, — крупнейшие и наиболее известные в мире компании, в том числе GE Healthcare, Siemens Healthcare, Mindray и десятки других компаний, которые известны экспертам медицинского рынка.

— Вы продвигаете также услуги телемедицины. Как вы оцениваете возможности телемедицины сегодня? Насколько она может заместить традиционное очное консультирование? Не упал ли спрос на подобные услуги после прохождения пика пандемии?

— Последние громкие приобретения фондов в России, их инвестиции в телемедицинские сервисы говорят о росте спроса на подобные технологии и сервисы. Например, фонд Владимира Потанина Winter Capital имеет в активе компании телемедицинского сектора. Большинство крупнейших частных медицинских сетей оказывают те или иные услуги в сфере телемедицины — от видеоконсультации до предоставления диагностических данных в форматах, необходимых для медицинских консилиумов. Все государственные федеральные медицинские центры, такие как, например, НИМЦ имени Алмазова в Санкт-Петербурге — один из лидеров в этой отрасли медицины, — активно развивают телемедицинские услуги. В России умеренными темпами, но принимаются необходимые законы в данной сфере. Для организации этих услуг специальное оборудование, кроме сетевого, не нужно, но требуется большая работа программистов и постановщиков задач.

В России есть и уникальные проекты в сфере телемедицины с использованием технологии искусственного интеллекта — например, от плаформы Botkin.AI, решения которой были наиболее актуальны во время пандемии и помогали врачам сократить время исследования на КТ и уменьшить ошибки в диагностике.

Свои исследования в данной области начинает вести и наша компания. На базе собственного центра прототипирования мы исследуем возможность телемедицинских сервисов в диагностике онкологических заболеваний.

— Какова миссия МСТ?

— Сохранение здоровья человека через повышение эффективности системы здравоохранения. Мы против дорогого оборудования, неэффективных технических решений, высокой стоимости владения медицинской системой. Все сэкономленные средства в ;итоге приводят к реинвестициям в эту же клинику или отрасль и положительно влияют на стоимость услуг пациенту.

Большинство крупных медицинских центров имеют помещение, в котором хранится неиспользуемое, сломанное или приобретенное по ошибке оборудование. Как правило, его стоимость составляет до десятков миллионов рублей. Наша миссия — это клиническая инженерия, поиск совместно с клиентом оптимального решения клинической или бизнес-задачи. Наша цель — отсутствие у клиентов МСТ таких комнат с «ненужными игрушками».

— Какие у компании бизнес-планы? Не планируете открывать собственные клиники?

— Началась работа центра прототипирования медицинского оборудования. После получения регистрации планируется открытие собственного производства медицинских изделий и оборудования, которое обеспечит качественную замену зарубежным аналогам. Сейчас крайне важно перестроить экономику и начать менять рынок в направлении высокотехнологичного производства собственного медицинского оборудования.

Мы идем в сферу оказания медицинских услуг. Сейчас находимся в переговорах с партнерами, обладающими уникальными клиническими технологиями или решениями, на основе которых будет запущено новое направление компании.

https://plus.rbc.ru/partners/634da3e97a8aa9607cb46d31

Последние публикации
Что происходит с российской медициной / Редакция
25 мая 2023 Что происходит с российской медициной / Редакция
Что происходит с российской медициной / Редакция
Комментарий Константина Зотова о поставках в РФ оборудования из-за рубежа
3 мая 2023 Комментарий Константина Зотова о поставках в РФ оборудования из-за рубежа
Комментарий Константина Зотова о поставках в РФ оборудования из-за рубежа
УЗИ-аппараты в России: обзор современных моделей
20 апреля 2023 УЗИ-аппараты в России: обзор современных моделей
УЗИ-аппараты в России: обзор современных моделей
Новая база комбинированных методик
9 апреля 2023 Новая база комбинированных методик
Новая база комбинированных методик