KZ
Переключить на казахский язык
KZ
KZ RU EN CN UZ AE KG
Каталог
KZ RU EN CN UZ AE KG
Получение лицензии на открытие кабинета УЗД. Есть нюансы!

Получение лицензии на открытие кабинета УЗД. Есть нюансы!

  • 5 сентября 2022

Для открытия кабинета ультразвуковой диагностики необходима соответствующая лицензия, даже если кабинет открывается в уже действующей многофункциональной клинике. Какие шаги необходимо сделать владельцам для получения лицензии? Разбираемся в этой статье.

Важное замечание: открытие отдельно кабинета УЗ-диагностики вне клиники не представляется возможным. Для получения лицензии в клинике должен быть минимальный перечень кабинетов: кабинет терапевта, процедурный кабинет, кабинет хранения уборочного инвентаря и медицинских отходов, туалеты. Ремонтные работы должны проводиться в соответствии с СанПиН (список необходимой документации существует для каждого действующего производства, предприятия или учреждения). Это отдельный документ, в котором обозначены нормы по строительным и ремонтным работам в учреждениях, которые оказывают разные виды медицинских услуг. Там, например, прописаны минимальные габариты каждого кабинета, количество туалетов, необходимые материалы, покрытие потолков и так далее. На этом этапе клиника получает санитарно-эпидемиологическое заключение.

В случае же, когда разрешение на открытие кабинета УЗ-диагностики получает уже действующая функционирующая клиника, все вышеперечисленные этапы уже пройдены и чаще всего в клинике уже есть помещение для УЗИ, в котором просто сделают небольшую перестановку и ремонт. И тогда владельцы начинают собирать документы для завершающего этапа — лицензирования кабинета УЗ-диагностики. Это подготовка всей документации: документация на владение помещением, документ о санитарно-эпидемиологическом заключении, перечень специалистов УЗ-диагностики, работающих в клинике, и документы о приобретении оборудования. Это паспорт, регистрационные удостоверения на это оборудование и, желательно, отгрузочные документы (подтверждающие то, что клиника уже владеет этим аппаратом). Оборудование для кабинета закупается в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 8 июня 2020 г. N 557н "Об утверждении Правил проведения ультразвуковых исследований".

Что говорит приказ?

Соответственно, когда владельцы клиники определяются с перечнем специалистов, они открывают по каждому специалисту приказ, в котором расписано, на каком оборудовании он должен работать.

Алгоритм выглядит так:

— Открываем приказ на УЗИ-кабинет

— Смотрим перечень оборудования, необходимый для открытия

— Покупаем это оборудование

— Прилагаем Регистрационное удостоверение, которое предоставляет производитель при покупке аппарата УЗД

— Подаем этот перечень документов в Росздравнадзор

Оснащение, которое необходимо для получения лицензии, прописано в приказе:

  • Ультразвуковой аппарат не ниже среднего класса (при проведении скринингового ультразвукового исследования беременных не ниже экспертного класса) с функциями цветового допплеровского картирования и импульсно-волновой допплерографии (при проведении ультразвуковых исследований сердца обязательно наличие функций непрерывноволновой допплерографии и импульсно-волновой тканевой допплерографии) в зависимости от диагностических задач с комплектом датчиков (не менее трех датчиков), источником бесперебойного питания и устройством для печати изображений

  • Кушетка медицинская

  • Аппарат для измерения артериального давления с плечевой манжетой трех размеров

  • Ширма

В новом приказе от 2020 года также прописаны Код вида номенклатурной классификации медицинских изделий. Клиника может приобрести только тот аппарат, который соответствует этим кодам. Мы предлагаем только оборудование в соответствии с кодами вида изделия, заявленных в стандартах оснащения кабинета.

Мебель и сопутствующее оборудование

Врач не можете оказывать услугу, имея в кабинете только аппарат УЗД, ширму, аппарат для измерения давления и кушетку. Приказы не идеальны, они не всегда содержат весь перечень необходимого оборудования. Поэтому мы полном оснащении кабинета УЗ-диагностики мы предлагаем владельцам клиник дополнительные комплекты мебели: шкафы, столы, стулья, манипуляционные столики. Есть ли требования к мебели? По нормативам в медицинских кабинетах должен поддерживаться определенный уровень чистоты, не менее 3-4 класса, (1-3 класс для хирургии и перевязочной). Все поверхности должны регулярно стерилизоваться, и обычная мебель не выдерживает таких механических воздействий. Медицинская мебель же покрыта специальной краской, которая устойчива к дезинфекции. Она дорогая и не всегда эстетичная, но устойчивая. Нужно отметить, что мебель, которую предлагаем мы, также имеет регистрационные удостоверения и соответствует всем нормам.

Если владельцы клиник открывают УЗИ-кабинет в уже функционирующей клинике и у них уже есть все необходимые документы на специалистов, помещение и прочее, они могут просто обратиться к нам за готовым предложением по оснащению кабинета к нам. Мы подбираем аппарат даже под ограниченный бюджет (для получения лицензии не обязательно покупать дорогостоящую систему экспертного класса). В этом случае владельцы и инвесторы могут быть на сто процентов уверены, что все оснащение кабинета соответствует нормам законодательства.

Мы предлагаем 3 варианта оснащения: оптима, эксперт и премиум. Не обязательно придерживаться конкретного пакета, например, если, например, у вас есть потребность приобрести дорогостоящий аппарат и при этом самую дешевую дешевую кушетку, или наоборот.

О сроках

Основной момент — нельзя приступать к покупке и выбору аппарата прямо перед проверкой лицензирующего органа, потому что оборудование требует времени на поставку. Желаемая модель не всегда может быть в наличии, а срок изготовления мебели — до 40 дней.

Самое оптимальное решение — это сначала приобрести аппарат УЗД, а потом подавать документы.

Последние публикации
Косметология: как меняется рынок услуг?
3 марта 2023 Косметология: как меняется рынок услуг?
Косметология: как меняется рынок услуг?
Брендформанс подход в маркетинге 2023, продвижение медицинских центров через позиционирование
20 февраля 2023 Брендформанс подход в маркетинге 2023, продвижение медицинских центров через позиционирование
Брендформанс подход в маркетинге 2023, продвижение медицинских центров через позиционирование
Attention! Retention!  Маркетинг и пациенты. Последовательное увеличение прибыли. Не только для частных медицинских центров, но и везде.
24 ноября 2022 Attention! Retention! Маркетинг и пациенты. Последовательное увеличение прибыли. Не только для частных медицинских центров, но и везде.
Attention! Retention! Маркетинг и пациенты. Последовательное увеличение прибыли. Не только для частных медицинских центров, но и везде.
Актуальность инвестиций в маркетинг для частных клиник
17 ноября 2022 Актуальность инвестиций в маркетинг для частных клиник
Актуальность инвестиций в маркетинг для частных клиник